当前位置:首页>交流>常见问题>治安

在我国举行集会游行示威有什么保障和限制?

来源: 贵阳市公安局    发布时间: 2021-10-27 11:45:16 【字体:

答:网民您好! 《中华人民共和国集会游行示威法》的以下内容,体现了对权利的保障:(第三条)对公民行使集会、游行、示威的权利,各级人民政府应当依照本法规定,予以保障。(第十八条)对于依法举行的集会、游行、示威,主管机关应当派出人民警察维持交通秩序和社会秩序,保障集会、游行、示威的顺利进行。(第十九条)依法举行的集会、游行、示威,任何人不得以暴力、胁迫或者其他非法手段进行扰乱、冲击和破坏。(第二十条)为了保障依法举行的游行的行进,负责维持交通秩序的人民警察可以临时变通执行交通规则的有关规定。(第二十一条)游行在行进中遇有不可预料的情况,不能按照许可的路线行进时,人民警察现场负责人有权改变游行队伍的行进路线。 既有保障也有限制的条款 《中华人民共和国集会游行示威法》第二章“集会游行示威的申请和许可”的条款,既要求公民在经过申请并被许可之后才可以举行集会、游行、示威,但同时也规定了国家机关及时审批的义务,所以是“既有保障也有限制的条款”。这些规定要求: (第七条)举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。(第八条)举行集会、游行、示威,必须有负责人。依照本法规定需要申请的集会、游行、示威,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请。申请书中应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用音响设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址。(第九条)主管机关接到集会、游行、示威申请书后,应当在申请举行日期的二日前,将许可或者不许可的决定书面通知其负责人。不许可的,应当说明理由。逾期不通知的,视为许可。确因突然发生的事件临时要求举行集会、游行、示威的,必须立即报告主管机关;主管机关接到报告后,应当立即审查决定许可或者不许可。(第十条)申请举行集会、游行、示威要求解决具体问题的,主管机关接到申请书后,可以通知有关机关或者单位同集会、游行、示威的负责人协商解决问题,并可以将申请举行的时间推迟五日。 限制性条款 《中华人民共和国集会游行示威法》的限制性条款包括以下几个方面: 一、主体的限制。(第十五条)公民不得在其居住地以外的城市发动、组织、参加当地公民的集会、游行、示威。(第十六条)国家机关工作人员不得组织或者参加违背有关法律、法规规定的国家机关工作人员职责、义务的集会、游行、示威。(第三十四条)外国人在中国境内未经主管机关批准不得参加中国公民举行的集会、游行、示威。 二、地点的限制。《中华人民共和国集会游行示威法》第二十三条规定“在下列场所周边距离十米至三百米内,不得举行集会、游行、示威,经国务院或者省、自治区、直辖市的人民政府批准的除外:(一)全国人民代表大会常务委员会、国务院、中央军事委员会、最高人民法院、最高人民检察院的所在地;(二)国宾下榻处;(三)重要军事设施;(四)航空港、火车站和港口。” 三、时间的限制。举行集会、游行、示威的时间限于早六时至晚十时,经当地人民政府决定或者批准的除外。(第二十四条) 四、方式的限制:和平与合法。(第四条)公民在行使集会、游行、示威的权利的时候,必须遵守宪法和法律,不得反对宪法所确定的基本原则,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。(第五条)集会、游行、示威应当和平地进行,不得携带武器、管制刀具和爆炸物,不得使用暴力或者煽动使用暴力。(第二十五条)集会、游行、示威应当按照许可的目的、方式、标语、口号、起止时间、地点、路线及其他事项进行。集会、游行、示威的负责人必须负责维持集会、游行、示威的秩序,并严格防止其他人加入。(第二十六条)举行集会、游行、示威,不得违反治安管理法规,不得进行犯罪活动或者煽动犯罪。

相关文章:

【关闭窗口】 【返回顶部】 【打印文章】
上一篇: 关于网吧业主是否可自主选择购买安装计费软件的问题
下一篇: 关于举报电信网络诈骗的问题